concorso borghi - UIF Unione Italiana Fotoamatori

Vai ai contenuti

Menu principale:

concorso borghi

 XII Concorso Fotografico Nazionale
Primo Trofeo “Borgo dei Borghi ”
Articolazione del concorso, due sezioni: sezione A, unica a tema libero (b/n e colore); Sezione B a tema obbligato “Borghi dal sapore antico”.
I componenti la giuria, Signori:
- Francesco Alloro                  - Socio UIF, Sambuca di Sicilia (Ag);
- Cristian Cacciatore               - Socio UIF, Gallarate (Va)
- Giuseppe Cacioppo               - Arch., Vicesindaco Comune di Sambuca di Sicilia, Sambuca (Ag)
- Salvatore Clemente               - Esperto fotoamatore, socio UIF, Palermo;
- Salvatore Cristaudo              - Consigliere Nazionale UIF, Palermo;
riuniti il giorno due del mese di settembre dell’anno duemiladiciciotto, per esaminare le trecentocinque (305) immagini dei quaranta (40) autori iscritti, di cui: centosessanta (160) per la sezione A con tema libero (b/n e colore) e  centoquarantacinque (145) per la sezione unica a tema obbligato “Borghi dal sapore antico” (b/n e colore), alle ore 09,30 danno inizio ai lavori individuando in Salvatore Clemente la figura del Presidente di giuria.
Dopo un attento e scrupoloso esame delle opere presentate, hanno deciso di assegnare i premi in palio come segue:
Sezione A unica a tema libero - (b/n, colore)
- Di Menna Paolo                 Introdacqua (Aq)                     per l’opera  “Ultimo giro”
- D’Adda Dario                    Mozzo (Bg)                             per l’opera  “Bergamo si disvela”
- Mazzola Renzo                 Ledro (Tn)                               per l’opera  “Palo della cuccagna 1”
di segnalare, le seguenti sette opere:
1 – Brancaccio Marina             S. Benedetto del Tronto            per l’opera  “Sognare di spiccare il volo”
2 – Brasiliano Carmine            Campobasso (Cb)                    per l’opera  “Mostra Gardin”
3 – Di Menna Paolo                 Introdacqua (Aq)                     per l’opera  “Nonno giochi con me?
4 – Ferro Mirko                        Quiliano (Sv)                           per l’opera  “Donne attesa concerto”
5 – Ferro Mirko                        Quiliano (Sv)                           per l’opera  “Vip murales”       
6 – Tiberio Valerio                  Teramo (Te)                            per l’opera  “Chiacchiiere da caffè”
7 – Zurla Marco                       Taggia (Im)                              per l’opera  “Coppia al Louvre”
Sezione B unica a tema obbligato “Borghi dal sapore antico” - (b/n, colore)
- Marco Zurla                      Taggia  (Im)                             per l’opera  “Caruggio a Buggio”
- Mazzola Renzo                  Ledro (Tn)                               per l’opera  “L’incontro tra la … 2”
- Grezzani Giulio                 Albisola Superiore (Sv)            per l’opera  “Antichi passaggi”
MdiM – Iaquinta Mario           S. Giovanni in Fiore (Cs)         per l’opera  “Gente di Fantino 3”
di segnalare, le seguenti 6 opere:
1 – Biglino Gloriano                Albisola Superiore (Sv)             per l’opera  “S. Maurizio–Valle Maura”
2 – Cutella Remo                     Loreto Aprutino (Pe)                per l’opera  “Scanno 1”
3 – Di Menna Paolo                 Introdacqua (Aq)                     per l’opera  “Vita di borgo”
4 – Duranti Giampiero             Arezzo (Ar)                             per l’opera  “Anghiari 1”
5 – Ferro Mirko                        Quiliano (Sv)                           per l’opera  “Tutte le età del borgo”
6 – Quieti Laura                       Pescara (Pe)                             per l’opera  “Tra i vicoli di Scanno 2”
Di ammettere per ogni sezione, in aggiunta alle opere premiate e segnalate, ulteriori venticinque opere per la realizzazione di una presentazione video, a ricordo della manifestazione da omaggiare a tutti i partecipanti.
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu