concorso borghideiborghi - UIF Unione Italiana Fotoamatori

Vai ai contenuti

Menu principale:

concorso borghideiborghi

Secondo Trofeo “Borgo dei Borghi ”2019
 
Articolazione del concorso, due sezioni: sezione A, unica a tema libero (b/n e colore); Sezione B a tema obbligato (b/n e colore) “I piccoli borghi della Bell’Italia”.
I sottoscritti componenti la giuria, Signori:
Alloro Francesco                   Socio UIF, Segretario GF Sambucese - Sambuca di Sicilia (Ag);
Becchina Alessandro              Architetto - Sambuca di Sicilia (Ag);                                            
Bertolini Gregorio                  Architetto, Consigliere Nazionale UIF – Palermo;
Cristaudo Salvatore                Consigliere Nazionale  e Vicepresidente UIF – Palermo;
Montalbano Vincenzo            Fotografo professionista - Socio UIF - Presidente. A.F.A. – Palermo;
riuniti il giorno quindici del mese di dicembre dell’anno duemiladiciciannove, per esaminare le quattrocentosessantuno (461) immagini dei sessantuno (61) autori iscritti, di cui: duecentotrentotto (238) per la sezione A con tema libero (b/n e colore) e duecentoventitre (223) per la sezione B unica a tema obbligato “I piccoli borghi della Bell’Italia” (b/n e colore), alle ore 09,30 danno inizio ai lavori individuando in Becchina Alessandro la figura di Presidente della giuria. Dopo un attento e scrupoloso esame delle opere presentate, hanno deciso di assegnare i premi in palio come segue:
Sezione A unica a tema libero - (b/n, colore)
- Iaquinta Mario                   San Giovanni in fiore (CS)       per l’opera  “Naples – On the road”
- Ferro Mirko                       Quiliano (SV)                           per l’opera  “Messaggi”
- Cacciatore Cristian            Gallarate (VA)                        per l’opera  “Haas docet”
di segnalare, le seguenti sette opere:
1 – Quieti Laura                       Pescara (PE)                           per l’opera  “Vivere a colori”
2 – Vallonchini Domenico        Teramo (TE)                             per l’opera  “Flying”
3 – Di Menna Paolo                 Introdacqua (AQ)                     per l’opera  “Sogno”
4 – Mazzola Renzo                  Ledro (TN)                               per l’opera  “Sleg dog”
5 – Mesiti Mariella                   Marchirolo (VA                        per l’opera  “Rebecca”
6 – Tiberio Valerio                  Teramo (TE)                             per l’opera  “Il braccio
7 – Zuffo Emanuele                 Pietra Ligure (SV)                   per l’opera  “Letture estive”
Sezione B unica a tema obbligato “I piccoli borghi della Bell’Italia- (b/n, colore)
- Poggi Elisa                        Stella (SV)                               per l’opera  “Chiacchere”
- Sarrocco Giovanni              Sulmona (AQ)                         per l’opera  “Castrovalva”
- D’Arcangelo Maurizio       San Giovanni Teatino (CH)      per l’opera  “Castel del Monte”
MdiM – Loria Marianna          San Giovanni in fiore (CS)       per l’opera  “San Giovanni in fiore”
di segnalare, le seguenti 6 opere:
1 – Pettazzi Claudio                 Milano (MI)                             per l’opera  “Cerveno 2”
2 – Magini Azelio                    Arezzo (AR)                              per l’opera  “Triora 2”
3 – Cacciatore Cristian             Gallarate (VA)                         per l’opera  “Paesaggio Sambucese”
4 – Iaquinta Mario                   San Giovanni in fiore (CS)      per l’opera  “Gente di Fantino 20”
5 – Grezzani Giulio                  Albisola Superiore (SV)           per l’opera  “San Giulio Island 2”
6 – Gentile Eduardo                 Sulmona (AQ)                        per l’opera  “Cocullo – Festa dei

Di ammettere, in aggiunta alle opere premiate e segnalate, ulteriori quaranta opere equamente distribuite tra le due sezioni, per la realizzazione di una presentazione video sonorizzato, a ricordo della manifestazione.

 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu