concorso lecca - UIF Unione Italiana Fotoamatori

Vai ai contenuti

Menu principale:

concorso lecca

8° CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE "a Lecca" 2021

La giuria  composta  da: Oliveri Bruno AFIAP MFA BFA**** MFO – Vice Direttore Artistico UIF – Giurato UIFm Gandolfo Pietro EFIAP MFA BFA**** MFO – Presidente nazionale UIF – Giurato UIF, Paparella Giorgio BFA*** Socio UIF Presidente circolo Saonensis. Ceccarelli Roberto Socio UIF Delegato di Zona  Zunino Lerena socio UIF - C.F. Saonensis . riunitasi il giorno 7 agosto presso il Circolo Fotografico di Torria, ha esaminato le  499 opere da 135 autori  sul Tema Architettura, 582 opere, B/N pervenute da 151 autori. 700 opere Colore pervenute da 183 autori.  Ha ammesso 180 opere tema architettura 149 opere tema monocromatismo e 171 opere Colori, più le seguenti opere segnalate e premiate:
TEMA ARCHITETTURA
1° Premio Claudio Pettazzi di Milano (MI) con l’opera – Doha mia 2
2° Premio Medardo Alberghini di Pieve di Cento (BO) con l’opera – NYC
3° Premio Enzo Righeschi di Montevarchi (AR) con l’opera – Architettura e Tulipani
Premio Minimal – Fabio Battocchi di Corciano (PG) con l’opera – Come onde nell’azzurro mare
Premio Foto Naturale * Valerio Tiberio di Teramo con l’opera Visione Urbana
Premio Covid Dottore – Paolo Ferrandello di Serravezza (LU) con l’opera – Riflessi
Premio Covid Dottore – Elisabetta Perrone di Taggia (IM) con l’opera – La Defence
Premio Covid Dottore – Vincenzo Agate di Castelvetrano (TP) con l’opera – Il mio ospedale
Premio Covid Inferniere-Erika Fiumalbi di Calcinaia (PI) con l’opera Petronas-twin-tovers
Premio Emilia Romagna– Franco Rubini di Molinella (BO) con l’opera –Il ventaglio di Calatrava
Premio Lombardia-Lino Aldi di Settimo Milanese (MI)  con l’opera – City Life
Premio Piemonte – Mario Corrado Moretti di Moncalieri (TO) con l’opera Rialto Brige
Premio Veneto – Enrico Gazzini di Sorgà (VR) con l’opera Reggio Emilia
Premio Under 30 – Anna Turini di Pontedera (PI) con l’opera – Maxxi 1
Premio Under 30 – Valentina Pulinetti di Sanremo – con l’opera Vicolo sotto la volta
Premio Under 18 – Marta Forte di Torria (IM) con l’opera – Arco di trionfo
Premio Under 18 – Leonardo Pisano di Ventimiglia (IM) con l’opera -  Starway To Heaven
Premio Under 18 – Giada Forte di Torria con l’opera vietato sedersi
TEMA LIBERO COLORI
Miglior Autore Assoluto – Daniele Romagnoli di Ferrara
1° Premio Lorenzo Di Candia di Manfredonio (FG) con l’opera – La regina degli scacchi
2° Premio Roberto Palladini di Marchirolo  (VA) con l’opera – Miska
3° Premio Carlo Cencini di  Bologna con l’opera – Rapide del Gabon
Premio Figura Ambientata – Maurizio Lolli di Marzabotto (BO) con l’opera – Bolivia 2
Premio Macro – Azelio Magini di Arezzo col l’opera – Libellula
Premio Glamour – Franco Calabrese di Galatone  (LE) con l’opera –Ritratto ambientato
Premio Paesaggio – Gloriano Biglino di Albissola Superiore (SV) con l’opera – Ultimi raggi
Premio Ritratto – Faggioli Angelo di Turbigo (MI)  con l’opera – Ritratto
Premio Sport – Emanuele Zuffo di Pietraligure con l’opera – volley al tempo del covid
Premio Street – Marco Zurla di Taggia con l’opera – Treno in arrivo
Premio Migliore Autrice – Giulia Del Ghianda – di S- Vincenzo (LI) con l’opera Salinas y aguada Blanca
Premio Covid Dottore – Anna Maria Mirisio di Ferrara col l’opera – Fratelli
Premio Covid Dottore – Silvia Sansoni di Montevarchi (AR) a con l’opera – Momenti difficili
Premio Covid Dottore – Stefano Romano di Messina con l’opera Famiglia Nubiana
Premio Covid Infermiere – Scilla Boaretti di Calcinaio (PI) con l’opera – Cuore di palma
Premio Covid Volontario – Paolo Ferretti di Fornacette (PI) con l’opera Bombo
Premio Covid Volontario – Massimo Severi di Vicopisano (PI)  con l’opera -India anziano
Premio Miglior Autore Ligure – Roberto Biggio di Chiavari (GE) con l’opera Bricks for life 2-Nepal
Premio Migliore Autrice Ligure – Ornella Massa di Sanremo con l’opera L’oceano
Premio Foto Naturale Vincenzo Bianco di S. Vincenzo (LI) con l’opera L’onda imperfetta
Premio Abruzzo – Domenico Vallonchini di Teramo con l’opera – Cromatismi naturali
Premio Under 30 – Silvia Giardini di Pontedera (PI) con l’opera – Girasole
Premio Under 30 – Margherita Gagliardi di Pontedera (PI) con l’opera - s.t.
Premio Under 18 – Mattia Lupoi di Sanremo (IM) con l’opera – Madonna della costa
Premio Under 18 – Andrea Parodi di Stella (SV) con l’opera – Aiuto
Premio Under 18 – Arianna Pavan di Sanremo (IM) con l’opera – Ninfea con ospite
TEMA MONOCROME
1° Premio Antonio Semiglia di Taggia con l’opera – Sardegna
2° Premio Roberto Cella di Chiavari (GE) con l’opera – Inside the oculus 3
3° Premio Gianfranco Cappuccini di Alessandria  con l’opera – The wordl i don’t want
Premio Fig. Ambient.- Ermanno Agostinetto  di Cuneo con l’opera – Nevicata street Cuneo
Premio Street – Massimo Soleri di Sanremo con l’opera – Monopattino
Premio Glamour – Paolo Di Menna di Introdacqua (AQ) con l’opera – Curves
Premio Nudo – Renato Piazzini di Firenze con l’opera Francesca
Premio Ritratto – Mariella Mesiti di Marchirolo (VA) con l’opera – Natasha
Premio Sport – Fabio Pavan di Sanremo ) con l’opera – Young boxers
Premio Paesaggio – Flavio Zurla  di Taggio (IM) con l’opera – Ait-Ben-Haddou
Premio Naturale – Matteo Savatteri di Messina con l’opera – Eleonora
Premio Covid Dottore – Antonella Serafini di Imperia con l’opera – Urban Trail
Premio Covid Dottore – Francesco Lagana’ DI Reggio Calabria con l’opera Sinuosità in chiaroscuro
Premio Covid Dottore – Piero Peluso di Roccavione (CN) con l’opera – Firenze
Premio Covid Infermiere – Marcello Gambini di Nodica Vecchiano (PI) con l’opera - Dalit
Premio Covid Infermiera – Carniti Maria Teresa di Crema   con l’opera -I segni del tempo
Premio Covid Volontario – Maria Letizia CORTINOVIS di Imperia con l’opera gioia incontenibile
Premio Calabria – Mario Iaquinta di S. Giovanni in Fiore (cs) con l’opera – Father an son
Premio Molise – Carmine Brasiliano di Campobasso con l’opera Dalla natura al progresso
Premio Puglia – Francesco Casole di Seclì (LE) con l’opera La caduta degli olivi
Premio Sicilia – Roberta Giuffrida di Gravina di Catania con l’opera Sensualità
Premio Toscana – Massimo Alderighi di Montelupo F.no con l’opera Stadt bibliothek
Premio Trentini A.A. – Renzo Mazzola di Ledro (TN) con l’opera Carboner
Premio Under 30 – Daisyrene Coppola di Lucinasco con l’opera perso nell’immenso
Premio Under 30 – Elena Mapelli di Besana in Brianza (MB) con l’opera geometrie
Premio Under 18 – Cecilia Borelli di Imperia  con l’opera – a Maìstra
Premio Under 18 – Nicol Rebecchi di Rocchetta di Vara (SP) con l’opera Riflessi tra la nebbia
PREMIO LIGURIA TROFEO GIACCA
6° Trofeo Giacca – Elisa Poggi di Stella  (SV) con l’opera – Occhi negli occhi
2° Premio Ex Aequo Giulio Grezzani  di Albisola Superiore  con l’opera – Street Art
2° Premio Ex Aequo Adolfo Schenardi di Imperia con l’opera – Provenza
Circolo Con Maggior Partecipanti – Associazione Fotografica Fornacette –PI- con 15 autori
2° Circolo Con Maggior Numero Di Partecipanti – Digit Art In Foto Taggia – con 14 autori
3° Circolo Con Maggior Numero Di Partecipanti – Dlf Chiavati – con 10 partecipanti (tutti non UIF)
 
 
 

 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu