concorso lecca
10° CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE "aLecca" 2023
La giuria composta da Gandolfo Pietro Presidente Onorario UIF Giurato UIF, Paparella Giorgio Socio UIF Presidente circolo Saonensis e Poggi Elisa Consigliere Nazionale UIF - C.F. Saonensis riunitasi I giorni 18 e 25 aprile, hanno esaminato le 379 opere da 114 autori sul Tema Il Clima, 617 opere, B/N pervenute da 163 autori. 749 opere Colore pervenute da 196 autori. Ha ammesso 94 opere tema il clima siamo noi 168 opere tema monocromatismo e 226 opere Colori, più le seguenti opere segnalate e premiate:
Tema il clima siamo noi
1° Premio Ranise Adolfo di Imperia con l’opera – Alluvione 10/22
2° Premio Di Menna Paolo di Introdacqua (AQ) con l’opera Bosco in fiamme
3° Premio Semiglia Antonio di Taggia (IM) con l’opera – Dalla riva del laghetto
Miglior Natura Girante Tiziana di Ceriale (Sv)
Premio Covid Dottore Romano Stefano di Messina, Dottoressa Perrone Elisabetta di Taggia (Im), Infermiere Biglino Camilla di Albisola Superiore (Sv), Volontario Severi Massimo di Vicopiano (Pi)
Premio Trentino Caliari Renzo di Bleggio Superiore (Yn), Abruzzo Tiberio Valerio di Teramo
Premio Under 30 Pulinetti Valentina di Sanremo (Im), Under 18 Massa Francesca di Calizzano (Sv)
Premio I Change Garollo Luisa di Trento, Testi Bruno di Pietra Ligure, Massa Ornella di Sanremo (Im) e Alderighi Massimo di Montelupo Fiorentino (Fi)
Opere Segnalate Zurla Flavio di Taggia (Im), U 18 De Lucia Giulio di Pontedassio (Im), Under 30 Taviani Giada di Ponsacco (Pi), U 30 Giardini Silvia di Pontedera (Pi)
Tema libero colori
1° Premio Pettazzi Claudio di Milano con l’opera Palermo S. Cataldo
2° Premio Romagnoli Daniele di Ferrara con l’opera Scalpellini
3° Premio Giacomel Marco di Sanremo (IM) con l’opera Frecce tricolori
Premio Macro Colore Gazzini Enrico di Sorgà (Vr) , Glamour Palladini Roberto di Marchirolo (Va), Ritratto Faggioli Angelo di Parabiago (Mi), Figura Ambientata Biggio Roberto di Chiavari (Ge) , Architettura Loviglio Maurizio di Saona
Premio Foto Sub Sogliani Paola di Savona, Foto Minimalista Sarrocco Giovanni di Sulmona (Aq), Notturno Quieti Laura di Pescara, Foto Con Drone Di Candia Lorenzo di Manfredonia (Fg)
1° Premio Covid Dottore Caldelli Claudia di Montevarchi (Ar)
2° Premio Covid Dottore Colici Stefano
3°Premio Covid Dottore Mirizio Anna Maria di Ferrara
Premio Covid Infermiere Gamini Marcello di Vecchiano (Pi) , Volontario Paolo Ferretti di Fornacette (Pi)
Premio Sicilia Fiorenza Castrenze di Castelvetrano (Tp), Lombardia De Leonardis Roberto di Parabiagoi (Mi) , Toscana Mugnai Paolo di Montevarchi (Ar) , Emilia Romagna Fieni Eugenio di Correggio (Re)
Premio Under 30 Ferraro Laura di Borgomaro (Im), Under 18 Donna Schenardi Giada di Imperia, Under 18 Uomo Andrea Parodi di Stella (Sv)
Tema monocrome
1° Premio Aldi Lino di Settimo Milanese con l’opera Non è un paese per giovani
2° Premio Zurla Marco di Taggia (IM) con l’opera Biennale 22
3° Premio Mesiti Mariella di Marchirolo (VA) con l’opera Confort 4
Premio Minimal Nicolini Silvia di Savona, Figura Ambientata Torchio Concettina di Lavagna, Macro B/N Bertolone Alina di Borzonasca (Ge), Lavoro Tarantini Francesco di Como, Paesaggio Magini Azelio Di Arezzo, Bambini Zuffo Emanuele di Pietra Ligure, Street Peluso Piero di Roccavione (Cn)
1° Premio Covid Dottore Bigiarini Tiziana Di Bucina (Ar)
2° Premio Covid Dottore Sansoni Silvia Di Montevarchi (Ar)
3° Premio Covid Dottore Ferrandello Paolo Di Seravezza (Lu)
Premio Covid Infermiera Boaretti Scilla di Fornacette (Pi), Volontario Oliveri Bruno di Mallare (Sv),
Segnalata Covid Dottore Lagana’ Francesco di Reggio Calabria
Premio Piemonte Moretti Mario Corrado di Moncalieri (To), Puglia Ciricugno Gioacchino Martino di Sannicola (Le), Calabria Iaquinta Mario di San Giovanni In Fiore (Cs)
Premio Under 30 Mapelli Elena di Besana di Brianza (Mb)
Segnalata Under 30 Turini Anna di Pontedera (Pi) e Murante Massimo di Imperia, Under 18 Pavan Arianna di Sanremo (Im)
Miglior Autore Assoluto Marcone Marco ri Roma
Premio Liguria Trofeo Giacca
8° Trofeo Giacca Re Marco di Imperia
2° Premio Ex Aequo Calvano Barbara di Sanremo (Im)
2° Premio Ex Aequo Cella Roberto di Chiavari (Ge)
Circoli
1° Circolo Associazione Fotografica Fornacette Pi con 26 Autori
2° Digit Art In Foto Taggia Autori 16
3° Saonensis Savona Autori 14
4° Riiera Dei Fiori Sanremo Autori 10
5° Carpe Die Montevarchi (Ar) Autori 9