concorso-cavriglia - UIF Unione Italiana Fotoamatori

Vai ai contenuti

Menu principale:

concorso-cavriglia

1° Concorso fotografico Città di Cavriglia
 
La Giuria del 1° Concorso Nazionale Città di Cavriglia Patrocinio FIAF 2021M10 Patrocinio UIF Patrocinio UIF n° P-AR/03/2021/A composta da : Michele Macinai  AFI EFIAP/s  G.F. Carpe Diem Cavriglia , Paolo Mugnai   AFI EFIAP/g      G.F. Carpe Diem Cavriglia, Virgilio Bardossi    MFIAP IFI  EFIAP/d3 G.F. Il Cupolone Firenze, Azelio Magini   AFIAP  MFA BFA****MFO  Fotoclub La Chimera Arezzo e Silvano Monchi AFI, EFI, EFIAP/s, HonEFIAP  Circolo Fotografico Arno Figline e Incisa Valdarno si è riunita nei giorni 5/6/7  marzo 2021 per esaminare i lavori partecipanti alla manifestazione, mediante l’utilizzo della Piattaforma Platio WebApp versione: 2.53.31, mediante votazione on-line, in considerazione le ristrettezze relative all’emergenza sanitaria COVID 19 e dopo attento e scrupoloso e ripetuto esame di: 888 lavori di n° 226 autori per la sezione I.P.  "Libero B/N ,  894 lavori di n° 224 autori per la sezione I.P.  "Libero CLP"; 691 lavori di n° 176 autori per la sezione I.P. "Travel" e  705 lavori di n° 179 autori per la sezione I.P. " Ambiente nel mondo " per un  totale di 3178 lavori di  805 autori partecipanti alle  4 sezioni di cui 2 a tema libero ed 2 tema obbligato ha deciso di ammettere:  205 lavori per la sezione I.P. "Libero B/N " , 182 lavori per la sezione I.P. " Libero B/N " , 189 lavori per la sezione I.P.  "TRAVEL" e 176 lavori per la sezione I.P."Ambiente nel Mondo" per un  totale di 752 lavori di n° 0000 autori alle  4 sezioni di cui 2 a tema libero ed 2 tema obbligato e di assegnare i premi in palio come segue:
(Mediante l’utilizzo della piattaforma ZOOM con la presenza di tutti i giurati in video conferenza mediante la visione delle foto che hanno ottenuto i migliori risultati (la votazione è stata fatta mediante voto elettronico,  min. 3 max 9,  che si è svolta domenica 14 marzo 2021 dalle ore 9,00 alle ore 12,00)
SEZIONE I.P. "Libero B/N ":
  • "1°      Premio" TOMMI Massimo Tess.      050842 di CARMIGNANO (PO) con l'opera " INSIDE THE MUSEUM " anno      2020
  •   " 2°      Premio"  FALSETTO      Massimiliano di Ghedi (BS) con      l'opera " BROKEN GLASS" anno 2021
      "3° Premio"  PAGNI      Valerio di Peccioli (PI) con l'opera " ALEX IL MITO " anno 2020
      "4°      Premio"  LUCCHINELLI      Valentina di Ceparana (SP) con      l'opera "Sara" anno 2020
      "5°      Premio"  D'ALIA Valentina di      Palermo con l'opera "352 Windows" anno 2020
    “Premio Speciale Giuria"  RANDI  Elio di Bagnacavallo (RA) con l'opera "Curve " anno 2019
    “Premio Speciale Giuria"  MANETTI  Marco di Calenzano (FI)  con l'opera " GIADA S LOOK 3 " anno 2019
 SEZIONE I.P. "Libero Colore ":
    "1° Premio"  MAITAN      Gianni di Vicenza con l'opera "Lontra" anno 2019
      "2° Premio"  SPERI      Diego di Verona con l'opera "Museo Picasso"      anno 2020
  • "3° Premio"  DEL      GHIANDA Giulia di San Vincenzo (LI) con l'opera "In curva 1" anno      2019
  •   "4° Premio" e GAROFOLI SABRINA di PONTECURONE (AL) con      l'opera " DESIGUAL " anno 2021
      "5° Premio"  BERNINI      GIUSEPPE di Montefoscoli (PI) con l'opera " TO THE GROUND" anno      2021
 ·   “Premio Speciale Giuria "  RAIMONDI Paolo di Ascoli Piceno con l'opera "Di profilo " anno 2019
 ·   “Premio Speciale Giuria "  SCHIANCHI Gianni di Parma con l'opera " KOMBAT 2 " anno 2019
 SEZIONE I.P. "TRAVEL ":
     "1° Premio"  SALICE  Francesca di CARIMATE (CO) con l'opera "MORNING BATH" anno      2020
  • "2° Premio"  MADEDDU      Bruno di Sarzana (SP) con l'opera "Pioggia di Luce " anno 2019
  •    "3° Premio"  VIZZONI  Marzio di Lido di Camaiore (LU)con      l'opera "BALOON OVER BAGAN 3" anno 2020
       "4° Premio"  LOLLI  Maurizio di Marzabotto (BO) con l'opera      "Bolivia 2" anno 2019
       "5° Premio"  BIGGIO      Roberto di Chiavari (GE) con l'opera "BRICK KILN 12-NEPAL" anno      2020
 ·   “Premio Speciale Giuria"  CALEFFI Giuseppe di MONTALE RANGONE (MO) con l'opera "VERSO UN NUOVO GIORNO" anno 2020
 ·   “Premio Speciale Giuria " e CUPERTINO Candido di Torino con l'opera "Sorrisi svelati" anno 2021
 SEZIONE I.P. "Ambiente del Mondo ":
     "1° Premio"  MONTINI      Giulio di Casnate (CO) con l'opera "VULCANO BROMO 5" anno 2021
        "2° Premio SCOCA Domenico di LAINATE (MI) con l'opera      "Verso il sole" anno 2021
        "3° Premio"  TOMASSI      Antonella di Scandicci (FI) con l'opera "CURIOUS COW" anno      044821
        "4° Premio" e CARDONATI  Luciano di Figline e Incisa V.no (FI) con l'opera "Degrado totale"      anno 2019
        "5° Premio"  CENCETTI      Alessandro di Firenze   con l'opera "WITHE HORSE" anno      2020
 ·    “Premio Speciale Giuria "  TOMELLERI Giuseppe di Verona con l'opera "HIGH WATER COMING" anno 2019
 ·    “Premio Speciale Giuria FRATINI Franco di Novate Milanese  (MI)  con l'opera "Godafoss" anno 2019
 
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu