Dirigenti Periferici - UIF Unione Italiana Fotoamatori

Vai ai contenuti

Menu principale:

Dirigenti Periferici

CHI SIAMO

Dirigenti periferici

Trentino Alto Adige-Sudtirol
Segretario Regionale Trentino Alto Adige

Pedrotti Fabio-Via Umberto Giordano,21- VILLAZZANO (TN) - Tel.0461934849
Segretario Provinciale Trento
Caliari Renzo-Frazione Rango n.6 -38071 Bleggio Superiore (TN)
Segretario Provinciale Bolzano
Atz Renzo-Via Di Mezzo 18 - 39044 Egna (BZ)
Delegati di zona
Marco Vecchi -
Via Indipendenza 11 - 38062 Arco (TN) - tel.3298673854 - Email atp2007@vodafone-it

Friuli Venezia Giulia
Segretario Provinciale  Udine

Moras Angelo-Via Soreville 151 - 33030 Campoformido (UD)

Lombardia
Segretario Regionale Lombardia

Angelo Faggioli - Via Allea Comunale 8-20029 Turbigo (MI) tel.0331898389 -cell.3355636908
Segretario Provinciale Milano
Umbeto Palermo- Via Fausto Coppi 12/C- 20090 Pieve Emanuele (MI)-tel.02 90782322

Segretario Provinciale Varese
Roberto Palladini-ViaCerdosso 11- 21030 MARCHIROLO (VA)

Segretario Provinciale Lecco
Massimo Coduri De Cartosio - Via Petrarca 35 -23900 Lecco - Tel.3473620537 Email macod50@gmail.com
Segretario Provinciale Bergamo
Stefano Malizia - Via Gozzasete 78 -24043 Caravaggio (BG) - Tel.3471136549 - Email malizia.stefano@libero.it

Delegati di zona
Nosdeo Giovanni - Via Gallarate 11 - 20022 Castano Primo (MI)

Fornasiero Matteo - Via Carlo Marx 48 - 27024 Cilavegna (PV)

Piemonte
Segretario Regionale
Pier Luigi Peluso
- Via del Pilone 19 - Roccavione (CN) - tel.0171757804
Segretario Provinciale Cuneo
Ermanno Agostinetto- Via Carle 12-12100 Cuneo

Segretario Provinciale Alessandria
Gianfranco Cappuccini- Via Riccardo Wagner 34 -15121 Alessandria -tel.3316014709 email info@gianfrancocappuccini.it
Delegati di zona

Chiara Manfredi - Via Valdieri 36 - Borgo S.Dalmazzo (CN)-tel.0171260281
Loredana Berteina-Via Matteotti 3 - 12045 Fossano (CN)
Valentina Galvagno- Via Orti 4 - Ormea (CN) - tel.3395437742 Email valentina.galvagno@tiscali.it
Bogetti Ada  Via Parrà 12 - 12037 Saluzzo (CN)
Chiesa Massimo -
Via Tortino 19 - 15048 Valenza (AL)



Liguria

Segretario Regionale
Giorgio Paparella - Corso Agostino Ricci n.6/4D - 17100 Savona- Tel.3472906811
Segretario Provinciale Genova
Massimo Barattini - Via Monte Sei Busi  19/32 - 16161 Genova - Tel.  335  7285115  Email.  massi67b@tim.it

Segretario Provinciale Savona
Maurizio Loviglio - Via Scatti 7/5-17100 Savona- Tel.3292290977
Segretario Provinciale Imperia
Mauro Murante - Via Mazzini 41 -17100 Imperia - Tel.019826039

Delegati di zona

Roberto Ceccarelli- Via Mazzini 10/6 - 17043 Carcare (SV)
Arturo Mazza - Via Vignasse 36 - 18017 S.Lorenzo a Mare (IM) - Tel. 3472582831
Gloriano Biglino - Via dei Carabigi n.54 - 17011 Albisola - Tel. 3467889979
Fabio Pavan - Corso Mazzini 527- 18038 Sanremo (IM) Tel.3282635232

Gian Pietro Pittalunga - Via F.Arienti 61 - 18100 Imperia Tel.3937623250

Massimo Robiglio - Fraz.Lidora 91/a - 17017 Cosseria (SV) Tel. 3387587022


Veneto

Segretario Regionale

Paolo Cominato - Via Roma 33 - Pettorazza (RO) -tel.0426500377
Delegati di zona
Elia Andretta - Via Dante 6 - Cavarzere (VE) - tel. 042651767
Umberto Forin - Via Pisacane 20/A - Cavarzere (VE) - tel.0426310420

Enrico Gazzini - Via Semeghini 2 - 46100 Mantova - Tel.3931937912

Emilia Romagna

Segretario Regionale

Paolo Stuppazzoni - Via Giovannini 54- 40052 Baricella


Toscana
Segretario Regionale
Massimo Bertoncini - Via della Principessa n.81 - 57020 Livorno
Segretario Provinciale Firenze
Massimo Alderighi - Via della Fonte 25 - 50026 Montelupo Fiorentino (FI) Tel.3317382471
Segretario Provinciale di Pisa
Paolo Ferretti - Via Pascoli 5 Fornacette (PI) tel.0587420509
Segretario Provinciale di Siena
Fabio Galanti - Via Borgaccio 65- 53036 Poggibonsi - tel.0577937987
Segretario Provinciale di Arezzo
Marco Rossi - Via Fermi 9 - 52100 Arezzo Tel. 3928713413
Segretario Provinciale di Livorno
Diego Luci - Via Benedetto Croce 52100 Piombino (LI) - Tel. 3381407897
Segretario Provinciale Grosseto ( ad interim)
Massimo Bertoncini - Via della Principessa n.81 - 57020 Livorno
Segretario Provinciale Prato
Sergio Caregnato - Via Stefano Vai 13 - 59100 Prato Tel.057435582
Delegati di Zona
Roberto Baroni - Via XXV Aprile 21 - Piombino (LI) -tel.0565221280
Luigi Cioni - Via Tosco Romagnola 18 - Pontedera (PI)- tel.058757077
Antonino Mancuso - Via Giovanni Gronchi,9 - Fornacette (PI)
Rodolfo Tagliaferri - Via Arezzo 9 - 57027 San Vincenzo (LI) tel.0565703704

Valdarnini Alvaro-Via Località Indicatore 116/f - 52100 Arezzo tel. 0575368427
Simone Innocenti - Via Salaiola 333 - 50033 Empoli (FI) Tel.3933911441

Enrico Benvenuti - Via Ippolito Nievo 35 - 50018 Scandicci (FI) - Tel.3472285024

Abruzzo
Segretario Regionale
Antonio Buzzelli - Via G.Di Tullio 36 - Pescara - tel.08561344
Segretario Provinciale Pescara
Roberto Scannella - Via Salara Vecchia 50/1 65128 Pescara Tel.085 4312425
Segretario Provinciale Teramo
Sergio Ciarrocchi - Via Nazionale 33 - 64027 Garrufo di S.Omero (TE) - Tel.3496084705
Segretario Provinciale L'Aquila
Concezio Presutto - Via Tortini 12 - 67030 Introdacqua (AQ) Tel. 3482323626
Segretario Provinciale Chieti
Maurizio D'Arcangelo - Via Dragonara - 66020 San Giovanni teatino (CH) - Tel.3287512973
Delegati di zona
Ileana Cafarelli-Via dei Tigli 18 - 65026 Popoli (PE) - Tel.3402506483
Giovanni Sarrocco - Via Michetti 2 - 67039 Sulmona (AQ) Tel 3384257115
Lina D'Ettorre - Via Civiltà del Lavoro 23 - 66026 Ortone (CH) - Tel.3275777878 - Email  linadettorre@yahoo.it
Laura Frascarelli - Via Torre 49 - 67030 Introdacqua (AQ) Tel. 3475312740
Eugenia Di Giannantonio - Via Largo Pusiano 18 - 67027 Raiano (AQ) Tel. 3495842970
Mattia D'Amario - Via D'Elia - 66020 San Giovanni Teatino (CH) Tel. 3283675145
Sara Zaino - Via Sacra 54 - 67030 Corfino (AQ) Tel. 3494542275
Fabruzio Malvestuto - Via Ponte La Torre - 67035 Pratola Peligna (AQ) Tel. 3342893717
Rossella Caldarale -C.da Fiorano 39 - 65014 Loreto Aprutino (CH) Tel. 3289727619

Marche
Segretario Regionale
Prometeo Camiscioli -Via E. Toti, 39 - 63077  MONSAMPOLO DEL TRONTO (AP) Tel.: 330-881800 E-mail: camiscioli@libero.it
Segretario Provinciale Ascoli Piceno
Felice Ciotti -Via Asiago, 52- 63074 San Benedetto del Tronto (AP) Tel.: 338-1509494 E-mail: ciottifelice@libero.it
Segretario Provinciale Fermo
Nazzareno Marè - Via Bernardini, 16 - 63010 Campofilone (FM)Tel.: 0734-932144 - cell.3357263117 E-mail: n.mare@alice.it
Segretario Provinciale Ancona
Ennio Figini - Via Togliatti 11 - 60033 Chiaravalle (AN) - Email: enniofigini@tin.it  Tel. 071-744037
Delegati di zona
Anna Maria Bordo -Via del Vignola 39 - 67054 San Benedetto del Tronto
Pierpaolo Giorgini - Via Togliatti, 45 - 63074 San Benedetto del Tronto (AP) Tel.: 338-5491242

Molise
Segretario Regionale
Carmine Brasiliano - Via Garibaldi,93 - 86100 Campobasso (tel.087463496)

Lazio
Segretario Regionale
Bartolomeo La Gioia - Via del Mughetto 9 - 04013 Latina Scalo tel.3319122472 - Email bartlagioia@hotllook
Delegati di zona
Zampetti Massimo - Via dei Ceraseti 54/c - 00040 Marino (RM) - Tel.3331792993
Marzano Ferdinando - Via Valle Muricona 700 - 00188 Roma

Campania
Segretario Regionale
Rossano Orchitano - Via W.Stoneman 4 - 81013 Caiazzo (CE)
Segretario Provinciale Caserta
Annalina Marotta - Via Caduti sul lavoro 42 - Caiazzo (CE)
Segretario Provinciale Benevento
Pietro Marotta - Via Kennedi 46 - 82030 Limatola
Segretario Provinciale Salerno
Michele Lionti-Via Palinuro,32 - 84098 Pontecagnano Faiano (SA)
Segretario Provinciale Napoli
Pasquale Vitale-Via Pasquale Iannello 9 - 80027 Frattamaggiore (NA)
Delegati di zona
Rossano Orchitano -Via W.Stoneman,4 -81013  Caiazzo (CE)

Meola Luca – Via Marco Polo, 16 – 84091 Battipaglia (SA)

Marrazzo Vincenzo - Via Vittorio Emanuele, 89 - 84098 Pontecagnano (SA)
Basso Sasso - Vico degli operai 6 - 80145 Napoli


Puglia

Segretario Regionale
Calabrese Franco - Via D'Enghien 52 - 73044 Galatone (LE) Tel.3281644178
Segretario Provinciale Lecce
Giorgio Maghenzani - Via Galatina 4G - 73013 Noha (LE) Tel. 337484127
Segretario Provinciale Bari
Marco Cavaliere - Corso Don Luigi Sturzo 140/E - 70059 Trani (BA) - Tel. 0883400067

Delegati di zona
Francesco Maggi - Viale Villa de grecis 2 - Bari .- tel.0805518614
Presicce Mino - Via Giuseppe Risi 47 - 73048 Nardò (LE)

Amendolara Pietro - Via Cardinale Fini 29 - 70024 Gravina di Puglia (BA) Tel.00803264671

Nicola Colapinto - Via Ministro Vacca 1 - 70032 Bitonto (BA) Tel.3316007420

Massimiliano Germinario- Grottaglie (TA) Tel.3288366366

Luigi Mastantuono - Via Giacchino Murat, 59 - 70123 Bari - Tel. 329 372 6839


Calabria
Segretario Regionale

Giuseppe Rotta - Via Modena 22 - 89100 Reggio Calabria - Tel.0965621302
Segretario Provinciale Catanzaro
Giuseppe Fiorentino - Piazza Dogana 19 - 88063 Catanzaro Lido

Segretario Provinciale Cosenza

Cariati Francesco - Via Galvani n.6 - 87041 Acri (CS) - Tel.3889208911

Segretario Provinciale Reggio Calabria
Marzotti Ornella - Via Calamizzi n.2 - 89100 Reggio Calabria

Segretario Provinciale Crotone ( ad interim )
De Marco Domenico - Via Nazionale n.17 - 88063 Catanzaro Lido
Segretario Provinciale Vibo Valentia ( ad interim )
Barone Vincenzo - Via Giotto n.11 - 89015 Palmi (RC)

Delegati di zona
Antonio Matacera - Via S.Giovanni Bosco 62 - Soverato (CZ) - tel.096725776
Nunzio Careri - Via Veneto 31 - Soverato (CZ) -tel.096725577
Gerardo Raschillà- c/da Cucco 1 - 89040 Portigliola (RC) - tel.3495862164 - email info@gerandoraschillà.it

Romeo Nuccio - Via Mortara 28F Ravagnese - 89133 Reggio Calabria

De Marco Domenico - Via Nazionale n.17 - 88063 Catanzaro Lido
Barone Vincenzo - Via Giotto n.11 - 89015 Palmi (RC)


Sicilia
Segretario Regionale
Antonio Giordano - Via Di Cristina 10 - Palermo - tel.0916512650
Segretario Provinciale Palermo
Domenico Pecoraro - Via Papa Giovanni XXIII°,82-90011 Bagheria-tel.091931594
Segretario Provinciale Catania
Franco Uccellatore - Via Circumvallazione 499-Paternò (CT)
Segretario Provinciale Messina
Stefano Romano - Via Cappellini 8-Messina tel. 090361511
Segretario Provinciale Agrigento
Ennio Gurrera - Via Gaspare Puccio 9- Sambuca di Sicilia (AG)
Segretario Provinciale Caltanissetta
Francesco Cerniglia - Via Caviaga 2- 93012 Gela (CL)
Segretario Provinciale Trapani
Enzo Agate - Via G.Gentile n.68 - 91022 Castelvetrano (TP)
Delegati di zona
Mario Fazio - Via L.Da Vinci 352 - Palermo - tel.0916762099
Francesco Di Maria - Via Provinciale 204 - Pioppo (PA)
Giuseppe Monti - Via Mongitore 15 - Palermo -tel.0916519789
Maurizio Anselmo - Via Di Cristina 10 - Palermo
Nicolò Manetta - Via Luparello 8 - Palermo - tel.091224212
Salvatore Grassadonia - Via Villabate 10 - Palermo
Giovanni Gugliotta - Via Libertà 71 - Termini Imerese (PA)-tel.0918112130
Giuseppe Nizzola - Via I. d'Ippolito 67 - Mazara del Vallo (TP)
Filippo Ingrassia- Via Machiavelli,54 - 95047 Paternò (CT) - Tel.095841922
Roberto Rizzo - Via Cava dei Tirreni,4 - 92019 Sciacca (AG)

Dinatale Rosario - Via Molise n.44 - 97014 Ispica (RG)- Tel. 335 5707565 - Mail soc.coop.api@virgilio.it

Artale Giovanni - Via Case Galati 1/a - 90131 Palermo - Tel.3286560488

Sinatra Salvatore - Via Trapani n.4 - 91025 Marsala (TP) Tel. 3737069569









 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu