concorso-fatamorgana - UIF Unione Italiana Fotoamatori

Vai ai contenuti

Menu principale:

concorso-fatamorgana

33° Concorso fotografico Nazionale "Fata Morgana" Reggio Calabria
 
Il giorno 20 ed il giorno 22 del mese di novembre c.a. si è riunita su piattaforma on line la Giuria del 33° Concorso Fotografico Nazionale “Trofeo Fata Morgana” composta da: Giancarlo TORRESANI (Presidente), Docente e critico fotografico; Fabio DEL GHIANDA, Circolo Fotoamatori San Vincenzo AFI – MFA – MFO; Michele BUONANNI, Presidente Associazione Culturale “il Vivaio delle Immagini” – già direttore di Reflex; Silvio MAVILLA, fotografo – già ordinario della cattedra di fotografia presso l’Accademia delle Belle Arti di Reggio Calabria; Giuseppe ROMEO, Presidente Gruppo Fotografico Fata Morgana D.L.F. BFA** - MFO; Santo FEDERICO (Segretario), Vice Presidente del Gruppo Fotografico Fata Morgana – Segretario Provinciale U.I.F. Reggio Calabria.
Hanno partecipato in tutto 88 autori per un totale di n. 748 foto così suddivise: n. 341 per il tema colore, n. 311 per il tema b/n e n. 96 per il tema obbligato Calabria.
Dopo aver esaminato le foto, la Giuria ha deciso di ammettere n. 284 foto per la sezione a Tema Libero Colore, n. 282 foto per la sezione a Tema Libero B/N e n. 79 foto per la sezione a Tema Obbligato Calabria e di assegnare i premi in palio così come di seguito riportato:
TEMA LIBERO COLORE:
-Zuffo Emanuele con “Letture Estive” 1° Classificato;
-Carniti Maria Teresa con “Viaggio Nella Mente Delle Donne” 2° Classificata;
-Firmani Giovanni “Finestra E Lockdown” 3° Classificato;
TEMA LIBERO B/N:
-Cappuccini Gianfranco con “I Ragazzi Di Suor Maria” 1° Classificato;
-Mesiti Mariella con “Sara” 2° Classificata;
-Nola Francesco con “Solitudine” 3° Classificato;
TEMA OBBLIGATO CALABRIA
-Quaranta Maria Giovanna con “Pepper Earing” 1° Classificata;
-Romano Stefano con “Tradizioni Calabre” 2° Classificato
-Papaianni Franco con “Riti Religiosi 1” 3° Classificato;
PREMI SPECIALI
-Greco Alessandro con “È Arrivata La Diva”: 1° Premio Assoluto Trofeo Fata Morgana;
-Quaranta Maria Giovanna con “Pepper Earing” Premio Speciale Migliore Autore Calabrese;
-Forte Marta con “Riflesso”: Premio Speciale Under 18;
-Magini Azelio con “Tutti In Fila”: Premio Speciale Paesaggio;
-Aicardi Giorgio con “Ops Un Fotografo”: Premio Speciale Macro;
-Marcone Marco con “El Nino”: Premio Speciale Figura Ambientata;
-Merello Marco con “Tra Gli Spruzzi”: Premio Speciale Giuria Natura;
-Zurla Marco con “Il Sogno”: Premio Speciale Street;
-Stuppazzoni Paolo con “Bradipi”: Premio Speciale Sport;
-Palladini Roberto con “Il Fotografo”: Premio Speciale Ritratto;
-Tiberio Vincenzo con “The Oculus”: Premio Speciale Architettura.
SEGNALATI:
Romagnoli Daniele con “Cantiere Navale Dhaka 3”; Bardazzi Fiorisa con “Alla Fermata”; Curti Luigi con “La messa al Tempo Del Covid”; Marcone Marco con “Escuela De Circo”; Carniti Maria Teresa con “Desnuda”; Zampini Roberto con “Nella Vigna”; Bianco Vincenzo con “l’Onda Perfetta”; Greco Alessandro con “1964”; Semiglia Antonio con “Sguardi n. 2”; Magini Azelio con “Palazzo Della Civiltà Italiana”; Bruno Oliveri con “Langhe 2”; Pettazzi Claudio con “Palazzo Lombardia 1”; Romagnoli Daniele con “Surma Boy 1”; Firmani Giovanni con “Ripresa Con Monito”; Grezzani Giulio con “Look Up”; Zarrelli Saverio con “L’Attesa”; Monorchio Alessandro con “Sila – Il Treno Dei Ricordi. Aspettare”; Curti Maria Cristina con “Gente di Verbicaro”.
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu