concorso-sangiovanni - UIF Unione Italiana Fotoamatori

Vai ai contenuti

Menu principale:

concorso-sangiovanni

1° Concorso fotografico Città di San Giovanni in Fiore  (CS) 2020
Questa prima edizione del Concorso Fotografico Nazionale Città di San Giovanni in Fiore, organizzato dall’Associazione Fotografica Florense con il patrocinio della U.I.F. (Unione Italiana Fotoamatori) si è conclusa in modo davvero sorprendente e soddisfacente sia per la quantità e la qualità delle opere pervenute che per il gran numero degli autori che vi hanno partecipato. Infatti, al Concorso si sono registrati ben 165 autori provenienti da 15 regioni italiane con 1.507 opere.Le opere concorrenti, sono state così suddivise: 609 per il Tema Libero Colore, 618 per il Tema Libero Bianco e Nero e 280 per il Tema Calabria: Gente e Luoghi. Tale adesione, fa sì che il Concorso, con il solo patrocinio U.I.F., si attesti tra i più partecipati in Italia ed unico in Calabria.
A giudicare le opere, tutte di buon livello tecnico e dal forte impatto visivo, sono state tre Giurie d’eccezione così suddivise:
Tema Libero Colore:
Viniero Rubboli: EFIAP/d1, BFI, FG-ISF - Delegato per l’Italia dell’Association International “Image Sans Frontiere” e Presidente del Circolo Fotografico “Ravennate”; Matteo Savatteri: MFA - MFO - Direttore de: “Il Gazzettino Fotografico” e Sandra Ceccarelli: BFA*** - MFO, Socio UIF.
Tema Libero Bianco e Nero:
Claudio Calosi: EFIAP Silver, G.P.U. CR5, V.I.P.5 - Vice Presidende della Association International “Global Photographic Union”; Gaetano Gianzi: BFI - Direttore Artistico del Festival “Corigliano Fotografia” e Antonio Mancuso: MFA - Direttore Artistico UIF.
Tema Calabria: Gente e Luoghi:
Vincenzo Gerbasi: Lettore della Fotografia FIAF e Delegato FIAF per la provincia di Crotone; Giuseppe Perri: Socio AFF (Associazione Fotografica Florense) Iscritto UIF (Unione Italiana Fotoamatori) e Giorgio Tricarico: Socio AFF (Associazione Fotografica Florense) Iscritto UIF (Unione Italiana Fotoamatori).
A loro vanno i più sentiti ringraziamenti per la disponibilità, l’impegno e la dedizione rivolta all’esame critico delle opere.Tutte e tre le Giurie, sono state da me presiedute, in qualità di Presidente dell’Associazione organizzatrice.Dopo attenta e scrupolosa valutazione sono emersi i seguenti risultati:
Miglior Autore Concorso:
Giuseppe Tambè - Efiap - di Caltanissetta.
Tema Libero Colore:
1.      Premio - “Ora di pranzo” di Fausto Meini - Fauglio (LI);
2.      Premio - “Herd” di Daniele Romagnoli Ferrara;
3.      Premio - “Ritratto di Anina” di Gianfranco Cappuccini -  Teramo.
Opere Segnalate per Categoria Tema Libero Colore:
Architettura: “Fly a plane” di Roberto Latini - Roma; Gente: “Portami via” di Ferdinando Geremicca - Roma;
Macro: Incontro alla pari di Marco Rossi - - Arezzo; Minimal: “Covid time” di Giovanni Firmani - Viterbo; Natura: Nutrimento d’amore di Marco Merello - Chiavari (GE); Natura Morta: “Natura Morta” di Lauretta Ugolini - Villapiana (CS); Notturno: “People on the move” di Roberto Latini - Roma;
Nudo: “Nudo” di Renato Piazzini - Firenze; Paesaggio: “Pontile” di Michele Russo Rizziconi (RG);
Ritratto: “Geometries” di Giuseppe Tambè - di Caltanissetta; Sport: “Triathlon in rosso” di Paolo Stupazzoni - Baricella (BO); Street: “Il bambino che è in noi” di Gaetano Cesare Sestito - Crotone; Viaggio: “Help me” di Daniele Romagnoli - Ferrara.
Tema Libero Bianco e nero:
1.      Premio - “Lo stacco” di Marco Merello - Cahiavari (GE);
2.      Premio - “Run into the desert” di Mauro Agnesoni - Siena;
3.      Premio - “Enigma di Giuseppe Tambè - di Caltanissetta.
Opere Segnalate per Categoria - Tema Libero Bianco e Nero: Architettura: “Il borgo” di Antonio Semiglia Taggia (IM); Gente: “Orgosolo” di Antonio Semiglia Taggia (IM); Macro: “Provviste” di Fausto Taviani - Ponte a Elsa (PI); Minimal: “Bronori SaS” di Antonio Sollazzo - Reggio Calabria; Natura: “Come un angelo” di Fausto Meini - Fauglia (LI); Natura Morta: “Girasoli” di Fernando Spirito Galatone (LE); Notturno: “Notturno veneziano” di Sandro Lasco - Villa di Serio (BG); Nudo: “Guardami” di Massimo Zanotti - Ghedi (BR); Paesaggio: “Il Castello incantato” di Concezio Presutto Indroacqua (AQ); Ritratto: “Totonno di Luigi Curti - Luzzi (CS); Street: Corona virus time 2 - di Tarantini Francesco - - Como; Sport: “Bradipi” di Stupazzoni Paolo - Baricella (BO); Viaggio: “La folla” di Grazia Migliarelli - San Benedetto del Tronto (AP).
Tema Calabria: Gente e Luoghi:
1.      Premio - “Reggio Calabria” di Giuseppe Vizzari - RC;
2.      Premio - “Pacchiana luzzese” di Romano Basile - Luzzi (CS);
3.      Premio - “Notte d’inverno a Pedace” di Pietro D’Ambrosio - Casali del Manco (CS).
Opere Segnalate per Categoria - Tema Calabria: Gente e Luoghi: “Treno sul ponte” di Pierfrancesco Molinari - Acri (CS); “L’attesa” (Morano Calabro) di Maria Grazia Grispino - Tarsia (CS); “Castello di Sant’Aniceto” (Motta San Giovanni) di Salvatore Pirino - Reggio Calabria; “Arco Magno” (San Nicola Arcella) di Concezio Presutto - Indroacqua (AQ); “Cirella” di Pierfrancesco Molinari - Acri (CS); “Ricordi Nostalgici” di Francesca Carmela Bomparola - Scandale (KR); “Camera con vista” di Domenico Perpiglia - Crotone; “Calabria da amare” di Antonia Riccio - Roccabernarda (KR); “Red blood” di  Francesco Scalzo – Montalto Offugo (CS); “Pentadattilo di Francesco Paolo Ferrandello BFA** - Savarezza (LU); Pentadattilo do Antonio Sollazzo EFIAP – Reggio Calabria.
Migliori Autore per Regione
Abruzzo: Tiberio Valerio di Teramo; Calabria: Aldo Pepe Luzzi (CS); Campania: Lucarelli Umberto di Napoli; Emilia Romagna: Daniele Romagnoli -  Ferrara; Lazio: Roberto Latini di Roma; Liguria: Marco Merello di Chiavari (GE); Lombardia: Massimo Zanotti - Ghedi (BR); Marche: Grazia Migliarelli di San benedetto del Tronto (AP); Molise: Carmine Brasiliano - di Campobasso; Piemonte: Claudio Berto di Leini (TO); Puglia: Calabrese Franco - di Galatone (LE); Sicilia: Giuseppe Tambè - di Caltanissetta; Toscana: Renato Piazzini di Firenze; Trentino Alto Adice: Marco Vecchi - di Arco (TN); Veneto: Paolo Cominato di Pettorazza Grimani (RO). Nessun partecipante delle Regioni: Basilcata, Friuli Vernezia Giulia, Sardegna, Valle d’Aosta e Umbria.
Circolo con il maggior numero di partecipanti: Gruppo Fotoamatori Crotone.
Un ringraziamento particolare a “Gioielli GB Spadafora” di San Giovanni in Fiore, per aver realizzato la splendida Targa da donare al Migliore Autore del Concorso e agli autori partecipanti vanno le migliori gratitudini perché con loro partecipazione hanno garantito il buon esito dell’evento. Esito che ci ha fatto emozionare, ci ha fatto vivere una bellissima esperienza e che ci esorta a dare l’arrivederci alla prossima edizione.
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu