concorso-sangiovanni - UIF Unione Italiana Fotoamatori

Vai ai contenuti

concorso-sangiovanni

3° Concorso fotografico Città di San Giovanni in Fiore  (CS) 2022
Giunto alla sua 3ª Edizione, il Concorso Fotografico Nazionale Città di San Giovanni in Fiore si conferma, ancora una volta, come una delle competizioni più partecipate in Italia con il solo patrocinio della U.I.F. (Unione Italiana Fotoamatori). I numeri parlano chiaro, infatti, sono state presentate, nelle cinque sezioni previste in Concorso, ben 1.536 fotografie da parte di 108 Autori provenienti da 14 regioni italiane. Ciò, non solo consolida il Concorso come una delle vetrine più importanti, tendente a valorizzare i giovani autori e rafforzare i nomi prestigiosi della fotografia amatoriale italiana ma, incoraggia anche gli organizzatori a fare di più e meglio. Considerato il gran numero delle opere presentate nonché sia l’alto livello tecnico che comunicativo il compito delle giurie di questa 3ª Edizione non è stato per niente facile e, le stesse, sono state presiedute dal Presidente dell’Associazione Fotografica Florense: Mario Iaquinta.
Componenti Giuria - Sezione A - Tema Libero Colore: Pietro Gandolfo - Presidente Onorario U.I.F., Matteo Savatteri - Direttore de: Il Gazzettino Fotografico U.I.F  e Lorenzo Di Candia - Efiap/P - Afi - Bfa* - Epsa - Gpu Cr3 Zeus.
Componenti Giuria - Sezione B - Tema Libero Bianco e Nero: Bruno Oliveri - Presidente Nazionale U.I.F.  (Giurato U.I.F.), Claudio Calosi - Vice Presidente Association International “Global Photographic Union” (GPU) e Mimmo Irrera - Maestro della Fotografia U.I.F..
Componenti Giuria - Sezione C - Tema Strett: Paolo Di Menna - Bfa bronzo -Mfo, Vincenzo Gerbasi - Lettore F.I.A.F. Delegato per la provincia di Crotone e Laura Quieti - Bfa*** (Giurato U.I.F.).
Componenti Giuria - Sezione D - Tema Paesaggio: Antonio Mancuso - MFA - già Direttore Artistico U.I.F., Azelio Magini - Afiap - Mfa - Bfa** - Mfo, e Mena Romio - Delegato F.I.A.F. per la provincia di Cosenza.
Componenti Giuria - Sezione E - Tema Calabria: Gente e Luoghi: Antonio Mancuso - MFA - già Direttore Artistico U.I.F., Vincenzo Gerbasi - Lettore F.I.A.F. - Delegato per la provincia di Crotone e Fabrizio Carbone - Presidente Associazione Culturale Krotografia.
Dopo attenta e scrupolosa valutazione sono emersi i seguenti risultati:
Migliore Autore Assoluto Concorso: Daniele Romagnoli
Migliore Autore Assoluto - Sezione A - Tema Libero Colore: Marco Merello
1° Premio: Ethereal 2 di Giuseppe Tambè
2° Premio: Hamnoy 19 di Monica Giudice
3° Premio: Cattolica di Enrico Floris
Opera Segnalata: Autoimmune di Michele Fini
Opera Segnalata: In Attesa di Elisa Poggi
Opera Segnalata: No war di Paolo Stuppazzoni

Migliore Autore Assoluto - Sezione B - Tema Libero Bianco e Nero: Gianfranco Cappuccini
1° Premio: Sardegna di Antonio Semiglia
2° Premio: Dopo la pioggia di Serenella Larocca Conte
3° Premio: Minou 3 di Corrado Mario Moretti
Opera Segnalata: Ivana 1 di Antonio Sollazzo
Opera Segnalata: Desolata di Canosa di Vincenzo Aducci
Opera Segnalata: Ballo in piazza di Medardo Alberghini

Migliore Autore Assoluto - Sezione C - Tema Strett: Salvatore Grasso
1° Premio: L’assenza di Ermanno Campanali
2° Premio: Via Mazzini di Giovanni Firmani
3° Premio: Ombre di Maurizio Lolli
Opera Segnalata: Il sorpasso di Giovanni Sarrocco
Opera Segnalata: Vento dispettoso di Salvatore Sendente
Opera Segnalata: Centro Assistenza Dodoma di Vincenzo Bianco

Migliore Autore Assoluto - Sezione D - Tema Paesaggio: Franco Rubini
1° Premio: Periferia di Marco Zurla
2° Premio: Jokulsarlon 2 di Claudio Petazzi
3° Premio: Alone di Massimo Alderighi
Opera Segnalata: Under the milky way arc di Francesco Scalzo
Opera Segnalata: Dillo alla luna di Francesco Ferro
Opera Segnalata: Orizzonti lontani di Roberto Scannella

Migliore Autore Assoluto - Sezione E - Tema Calabria: Gente e Luoghi: Maria Giovanna Quaranta
1° Premio: Mastro Peppino (Crotone) di Giuseppe Fabio Stigliano
2° Premio: Ritratto di Carbonaio (Serra San Bruno) di Giuseppe Vizzari
3° Premio: La pita (Alessandria del Carretto) di Giorgio Amendolara
Opera Segnalata: Castello Aragonese (Le Castella - KR) di Domenico Perpiglia
Opera Segnalata: Avvisaglie di Gaetano Sestito
Opera Segnalata: Abbazia di San Giovanni in Fiore di Luigi Rummolo
 
Altri Premi Calabria
Migliore Autore Provincia di Cosenza:   Alessandro Bellizzi
Migliore Autrice Provincia di Cosenza: Lauretta Ugolini
Migliore Autore Provincia di Reggio Calabria: Vincenzo Barone
Migliore Autore Provincia di Crotone:    Franco Milito
Migliore Autrice Provincia di Crotone:   Antonia Riccio

Premi Speciali
Architettura: Porta nuova 16 di Tarantini Francesco
Creatività: Vertigine inversa di Sandro Lasco
Figura Ambientata: Roccia nuda di Maria Teresa Carniti
Macro: Tutte in fila di Anna Mori
Minimal: Devozione di Marco Vecchi
Natura: Natura 3 di Franco Papaianni
Natura Morta: Autunno di Casole Francesco
Notturno: E nevicava, a gennaio di Luisa Boscarelli
Nudo Artistico: Nudo di Angelo Faggioli
Ritratto: Sophy 5 di Roberto Palladini
Sportiva: Surf a Chiavari di Furio Blasich
Viaggio: Islanda, Godafoss di Laura Menesini

Migliore Autore per Regione
Simone Ferrari: Migliore Aurore Regione Abruzzo
Maria Grazia Crispino: Migliore Aurore Regione Calabria
Claudia Delli Gatti: Migliore Aurore Regione Campania
Franco Stocchi: Migliore Aurore Regione Emilia Romagna
Maurizio Trifilidis: Migliore Aurore Regione Lazio
Emanuele Zuffo: Migliore Aurore Regione Liguria
Antonino Caldarella: Migliore Aurore Regione Lombardia
Marco Castagnini: Migliore Aurore Regione Marche
Carmine Brasiliano: Migliore Aurore Regione Molise
Claudio Berto: Migliore Aurore Regione Piemonte
Raffaele Battista: Migliore Aurore Regione Puglia
Roberta Giuffrida: Migliore Aurore Regione Sicilia
Luigi De Rosa: Migliore Aurore Regione Toscana
Fabio Pedrotti: Migliore Aurore Regione Trentino Alto Adige

Migliore Autore Under 30:
Riccardo Salvatore Seminara                                                   
Migliore Autrice Under 30:
Chiara Spadafora         
Circolo con il maggior numero di autori partecipanti:
Gruppo Fotoamatori Crotone                                        

Associazione Fotografica Florense - Il Presidente -
Mario Iaquinta Afiap - Afi - Bfa***

Torna ai contenuti