sambucaonline - UIF Unione Italiana Fotoamatori

Vai ai contenuti

Menu principale:

sambucaonline

 17° Concorso Fotografico Nazionale
11° sambucaonline.it-2021

 VERBALE DI GIURIA
 
Dati del Concorso: Patocinio UIF - P-AG-O4/2021 A
Partecipanti n. 52, foto pervenute n. 312. Distribuzio e per regione dei partecipanti: Liguria 9 – Toscana 8 – Lombardia 6 – Emilia Romagna 5 – Abruzzo 4 –– Calabria 4 – Puglia 3 – Sicilia 3 – Veneto 3 –– Molise 2 – Campania 1 – Lazio 1 - Marche 1 – Piemonte 1 – Trentino Alto Adige 1.
Articolazione del concorso, due sezioni: Sezione A, tema libero bianco/nero; Sezione B, tema libero colore
I sottoscritti componenti la giuria, Signori: Francesco Alloro  - Socio UIF - Sambuca di Sicilia (Ag); Cristian Cacciatore   - Socio UIF - Gallarate (Va); Salvatore Clemente   - Socio FIAF - Palermo; Salvatore Cristaudo    - Consigliere Nazionale e Vicepresidente UIF - Palermo; Vincenzo Montalbano  - Fotografo professionista, Presidente AFA - Palermo; riunitisi giorno ventiquattro del mese di aprile dell’anno duemilnitisi ilaventuno, in video conferenza, per esaminare le trecentodocici (312) immagini dei cinquantadue (52) autori iscritti nelle due sezioni: sezione A, tema libero bianco/nero e sezione B, tema libero colore, alle ore 10,00 danno inizio ai lavori individuando nel Sig. Cristaudo Salvatore la figura di presidente di giuria e in Francesco Alloro quella di segretario. Dopo approfondito esame delle opere presentate, hanno deciso di assegnare i premi come segue:
Sezione A, tema libero - bianco/nero
-  Romagnoli Daniele di Ferrara   per l’opera  “Portatore di pietre 3”
-  De Blasi Rosario di Zelarino (VE)  per l’opera  “Acqua alta”
-  Mazzola Renzo di Ledro (TN)  per l’opera  “Il carbonaio 2”
di segnalare, le seguenti tre (3) opere:
1 – Loria Marianna di S. Giovanni in Fiore (CS)  per l’opera  “Il viaggio”
2 – Merello Marco  di Chiavari (GE)   per l’opera  “Lo stacco”
3 – Zarrelli Saverio  di Campobasso   per l’opera  “Ritratto ad un mimo”
di ammettere, le seguenti quattordici (14) opere:
1 – Alberghini Medardo di    Pieve di Cento (BO)   per l’opera  “Il macchinista”
2 – Bianco Vincenzo  di San Vincenzo (LI)   per l’opera  “L’artista”
3 – Bianco Vincenzo  di  San Vincenzo (LI)   per l’opera  “Il mare d’inverno”
4 – Cunico Antonio di Vicenza  per l’opera  “Sulla cresta”
5 – De Blasi Rosario di Zelarino (VE)  per l’opera  “Xilella fastidiosa”
6 – Lolli Maurizio di Marzabotto (BO)  per l’opera  “Mineros”
7 – Pettazzi Claudio di   Milano  per l’opera  “Bocconi University Campus 1”
8 – Rubini Franco   di Molinella (BO)   per l’opera  “Pausa”
9 – Soleri Massimo   di Sanremo (IM)  per l’opera  “Monastero rumeno”
10 – Spirito Fernando   di Galatone (LE)  per l’opera  “Limoni e girasole”
11 – Tiberio Valerio   di Teramo  per l’opera  “Il ceramista”
12 – Zanetti Mirko  di  Anzola dell’Emilia (BO)  per l’opera  “Tire queens”
13 – Zanetti Mirko   di   Anzola dell’Emilia (BO) per l’opera  “Torneremo ad abbracciarci”
14 – Zarrelli Saverio  di Campobasso   per l’opera  “Libera uscita”
Sezione B, tema libero - colore
- Firmani Giovanni   di  Viterbo   per l’opera  “In treno”
- Tarantini Francesco  di  Como   per l’opera  “Un giorno del lockdown 3”
– Zurla Flavio di Taggia (IM) per l’opera  “Lavavetri a Montpellier”
di segnalare, le seguenti tre (3) opere:
1 - Merello Marco di Chiavari (GE)   per l’opera  “Tra gli spruzzi”
2 - Zanetti Mirko  di Anzola dell’Emilia (BO)   per l’opera  “Conveyors””
3 – Zurla Marco   di Taggia (IM)  per l’opera  “Festa paesana”
di ammettere, le seguenti quattordici (14) opere:
1 – Alderighi Massimo di     Montelupo Fiorentino (FI) per l’opera  “Azzurro”
2 – Capitani Giancarlo   di San Vincenzo (LI) per l’opera  “Minirugby, Scrum”
3 – Cunico Antonio di  Vicenza   per l’opera  “Giochi di pace in luoghi di guerra”
4 – Firmani Giovanni  di Viterbo  per l’opera  “Urbani portrait”
5 – Fontana Daniela   di San Vincenzo  (LI)   per l’opera  “Post-it de Paris”
6 – Fontana Daniela  di  San Vincenzo  (LI) per l’opera  “Il fiume abbandonato”
7 – Fontana Daniela  di  San Vincenzo  (LI)  per l’opera  “Alla foce”
8 – Magini Azelio   di Arezzo  per l’opera  “Nebbia”
9 – Mazzola Renzo di  Ledro (TN)  per l’opera  “Imbeccata”
10 – Rubini Franco  di  Molinella (BO)  per l’opera  “La signora del passato”
11 – Ugolini Lauretta di Villapiana (CS) per l’opera  “Leggerezza”
12 – Zanetti Mirko  di  Anzola dell’Emilia (BO)   per l’opera  “Old Man”
13 – Zanetti Mirko  di Anzola dell’Emilia (BO)     per l’opera  “Fratino”
14 – Zurla Flavio  di  Taggia (IM)    per l’opera  “Deserto marocchino”
 
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu