sambucaonline - UIF Unione Italiana Fotoamatori

Vai ai contenuti

Menu principale:

sambucaonline

 
10° Concorso Fotografico Nazionale
 7°sambuca-online.it-2017
 
La Giuria del concorso composta da : Alessandro Becchina Architetto di Sambuca di Sicilia (AG), Salvatore Clemente Esperto fotoamatore socio UIF Palermo, Salvatore Cristaudo Consigliere Nazionale UIF Palermo , Vincenzo Montalbano Fotografo professionista Presidente AFA Palermo e  Domenico Pecoraro Segretario UIF per la provincia di Palermo di Bagheria (PA) riunita il 7 maggio 2017 per esaminare le quattrocentoquindici immagini dei centoquattro autori iscritti alla sezione unica a tema libero (b/n e colore) dopo aver eletto Alessandro Becchina presidente di giuria da inizio ai lavori . Dopo un attento e scrupoloso esame delle opere presentate, ha deciso di assegnare i premi in palio come segue:
 
Sezione unica a tema libero - (b/n, colore ed elaborato)
- Cariati Francesco di Acri (CS) per l’opera  “Interazione tra artista e opera”
- Bartolini Luigi di Cesena (FC) per l’opera  “Dondolo”
- Ranise Adolfo di Imperia (IM) per l’opera  “Contrasti”
- Cunico Antonio di Vicenza (VI) per l’opera  “Montagna Nova”
- Guglielmo Salvatore di Termini Imerese (PA) per l’opera  “Corsa dei Babbaluti”
MdiM Galanti Fabio di Poggibonsi (SI) per l’opera  “Tattoo light 4”

di segnalare, le seguenti quattordici opere:
1 – Cutella Remo   Loreto Aprutino (PE)  per l’opera  “Canosa 2”
2 – Galvagno Valentina   Ormea (CU)   per l’opera  “Sensual geometry”
3 – Vizzoni Marzio   Lido di Camaiore (LU) per l’opera  “Burmese”
4 – Biglino Gloriano   Albisola Sup. (SV)  per l’opera  “Cielo di Genova”
5 – Mazzola Renzo  Ledro (TN)   per l’opera   “Pellicani”
6 – Pettazzi Claudio  Milano (MI)   per l’opera  “Complesso residenziale”
7 – Giampà Domenico Satriano (CZ)    per l’opera  “Il Tempo”
8 – Acciari Roberto  Arezzo (AR)   per l’opera  “La stanza del silenzio”
9 – Bartolini Luigi   Cesena (FC)  per l’opera   “Direzione”
10 – Guglielmo Salvatore   Termini Imerese (PA)   per l’opera  “C’era una volta”
11 – Bianco Vincenzo  San Vincenzo (LI)   per l’opera  “Temporale”
12 – Ranise Adolfo  Imperia (IM)   per l’opera   “Colori”
13 – Tarantini Francesco  Como (CO) per l’opera   “Cauti passi 28”
14 – D’Eramo Umberto  Sulmona (AQ)    per l’opera  “La tessitrice”

La giuria decide all’unanimità di assegnare tre premi speciali, non previsti dal bando di gara, come di seguito specificato:
-Premio speciale migliore Foto Sportiva a Bonazza Cristiana di Ferrara (FE)  per l’opera  “Polvere e cavalli”
-Premio speciale migliore foto in bianco e nero a Zanetti Mirko di Anzola dell’Emilia (BO) per l’opera  Children of the Congo River”
-Premio speciale per la migliore foto di reportage a  Pellegrini Alberto di Montemurio (PO) per l’opera  “Monaco Buddista sotto la pioggia”
e di ammettere, in aggiunta alle sei opere premiate, alle quattordici segnalate e ai tre premi speciali, ulteriori settantasette opere per la realizzazione di una presentazione video, a ricordo della manifestazione e da omaggiare a tutti i partecipanti.
 
LE FOTO PREMIATE


 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu