sambucaonline
17° Concorso Fotografico Nazionale
12° sambucaonline.it-2022
VERBALE DI GIURIA
Dati del Concorso:Partecipanti n. 61, foto pervenute n. 483. Distribuzione per regione dei partecipanti: Lombardia 10 - Liguria 9 – Toscana 9 - Emilia Romagna 6 – Sicilia 5 – Veneto 5 - Abruzzo 4 – Puglia 4 – Trentino Alto Adige 3 – Calabria 2 – Molise 2 – Lazio 1 - Piemonte 1.
Articolazione del concorso, due sezioni: Sezione A, tema libero bianco/nero; Sezione B, tema libero colore.
I sottoscritti componenti la giuria : - Francesco Alloro Socio FIAF e UIF Sambuca di Sicilia (AG), Cristian Cacciatore Socio FIAF e UIF Tornavento (VA), Salvatore Clemente Socio FIAF Palermo, Salvatore Cristaudo Consigliere Nazionale e Vicepresidente UIF Palermo e Vincenzo Montalbano Fotografo professionista, Presidente AFA Palermo riunitisi il giorno trenta del mese di aprile dell’anno duemilaventidue, in video conferenza, per esaminare le quattrocentottantatre (483) immagini dei sessantuno (61) autori iscritti nelle due sezioni: sezione A, tema libero bianco/nero e sezione B, tema libero colore, alle ore 9,30 danno inizio ai lavori individuando nel Sig. Cristaudo Salvatore la figura di presidente di giuria e in Francesco Alloro quella di segretario.
Dopo approfondito esame delle opere presentate, hanno deciso di assegnare i premi come segue:
Sezione A, tema libero - bianco/nero
1°classificato Di Candia Lorenzo Manfredonia (FG) per l’opera “Hope”
2° classificato Giovanni Firmani Viterbo per l’opera “A pois”
3° classificato Giulio Grezzani Albisola Superiore (SV) per l’opera “Look up”
Segnalazioni :
Amendolara Giorgio Corigliano (CS) per l’opera “Sognando”
Bianco Vincenzo San Vincenzo (LI) per l’opera “Omar”
Di Candia Lorenzo Manfredonia (FG) per l’opera “Desolata 1”
Firmani Giovanni Viterbo (VT) per l’opera “Bon voyage”
Sogliani Paola Savona per l’opera “Sinusoide”
Zanetti Mirko Anzola dell’Emilia (BO) per l’opera “Nella gabbia”
Zanetti Mirko Anzola dell’Emilia (BO) per l’opera “Piccolo pastore”
Ammissioni :
Alberghini Medardo Pieve di Cento (BO) per l’opera “Birkenau binari”
Brasiliano Carmine Campobasso per l’opera “Lo scherzo”
Brasiliano Carmine Campobasso per l’opera “Il cammino senza ritorno”
Carniti Maria Teresa Crema (CR) per l’opera “The rain”
Carniti Maria Teresa Crema (CR) per l’opera “Universo femminile”
De Leonardis Roberto Parabiago (MI) per l’opera “Emanuela 30”
Di Candia Lorenzo Manfredonia (FG) per l’opera “Pensieri di vita vissuta”
Faggioli Angelo Turbigo (MI) per l’opera “Ritratto 3”
Ferrandello Francesco Paolo Seravezza (LU) per l’opera “Le mie radici”
Fontana Benedetto Palermo per l’opera “Protezione”
Gentile Eduardo Sulmona (AQ) per l’opera “Salto con l’asta”
Lasco Sandro Villa di Serio (BG) per l’opera “Il mercato del pesce a Rialto”
Lasco Sandro Villa di Serio (BG) per l’opera “Venezia vera”
Marchetti Tiziana Casalecchio di Reno (BO) per l’opera “Omo 5”
Pettazzi Claudio Milano per l’opera “City Life detail 6”
Poggi Elisa Stella (SV) per l’opera “Tris 02”
Romagnoli Daniele Ferrara per l’opera “Bambini Ande”
Romagnoli Daniele Ferrara per l’opera “Rabari herdsman”
Romagnoli Daniele Ferrara per l’opera “Woman Hamer”
Romano Stefano Messina per l’opera “Pedalando”
Zanetti Mirko Anzola dell’Emilia (BO) per l’opera “Piccoli trasporti”
Zuffo Emanuele Pietra Ligure (SV) per l’opera “Pose on balance beam”
Zunino Lorena Albisola Superiore (SV) per l’opera “La prima telefonata”
Zurla Marco Taggia (IM) per l’opera “Partenze”
Sezione B tema libero - Colore
1°classificato Ferro Mirko Quiliano (SV) per l’opera “Silenziosa supplica”
2°classificato Zanetti Mirko Anzola dell’Emilia (BO) per l’opera “Il campione”
3°classificato - Rubini Franco Molinella (BO) per l’opera “Viva le api”
Segnalazioni :
Del Vecchio Roberto Ferrara per l’opera “Sms sulla sabbia nell’era dei social”
Di Candia Lorenzo Manfredonia (FG) per l’opera “Revolution 2017 2”
Ferro Mirko Quiliano (SV) per l’opera “Urban colors”
Magini Azelio Arezzo per l’opera “Albero spoglio”
Romagnoli Daniele Ferrara per l’opera “Bangladesh 13”
Sarrocco Giovanni Sulmona (AQ) per l’opera “Eye in the sky”
Zurla Marco Taggia (IM) per l’opera “Pattinatori”
Ammissioni :
Bianco Vincenzo San Vincenzo (LI) per l’opera “Cerca la palla”
Bianco Vincenzo San Vincenzo (LI) per l’opera “Roller front””
Cappuccini Gianfranco Rivalta di Torino (TO) per l’opera “Maisha e i ragazzi di Suor Maria”
Carniti Maria Teresa Crema (CR) per l’opera “Golden”
Cunico Antonio Vicenza per l’opera “Tennis”
Cunico Antonio Vicenza per l’opera “Pattinaggio”
Di Candia Lorenzo Manfredonia (FG) per l’opera “Shadow the circular tree”
Ferro Mirko Quiliano (SV) per l’opera “Romanticismo in movimento”
Gentile Eduardo Sulmona (AQ) per l’opera “La treccia d’aglio”
Giudice Monica Parabiago (MI) per l’opera “Stairs 12”
Giuffrida Roberta Gravina di Catania (CT) per l’opera “Light painting limoni”
Loria Marianna S. Giovanni in Fiore (CS) per l’opera “La conoscenza”
Mandarano Giuseppe Fiesole Compiobbi (FI) per l’opera “Il tempo”
Marchetti Tiziana Casalecchio di Reno (BO) per l’opera “Delicate arch 3”
Marchetti Tiziana Casalecchio di Reno (BO) per l’opera “Elenka”
Marchetti Tiziana Casalecchio di Reno (BO) per l’opera “Orso kuril 3”
Mazzola Renzo Le dro (TN) per l’opera “Rosso sul cardo”
Oliveri Bruno Mallare (SV) per l’opera “Orange”
Oliveri Bruno Mallare (SV) per l’opera “Stop war”
Piazzini Renato Firenze per l’opera “Vista insolita”
Quieti Laura Pescara per l’opera “Cuori nella burrasca”
Sogliani Paola Savona per l’opera “Multitasking”
Zanetti Mirko Anzola dell’Emilia (BO ) per l’opera “Prime luci”
Zunino Lorena Albisola Superiore (SV) per l’opera “Ad ali spiegate”